واحة اهل الجنة
اهلآ بك فى واحة اهل الجنة

واحة اهل الجنة

واحة اهل الجنة , حب وخير وسعادة
 
الرئيسيةاليوميةس .و .جبحـثالتسجيلدخولالمجموعاتقائمة الاعضاءمقياس درجة الحبفوتوشوب(( X.O Game ))(( Snake Game ))(( Music Up ))(( Drum Machine ))(( Breakdance ))(( Tetris Game ))(( Asteroids game ))(( Scary Spider game ))(( ناطحات السحاب ))

شاطر | 
 

 شرح مزارع الالبان للدكتور هشام الطيب

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
Joseph Gosreein
مشترك مميز
مشترك مميز


ذكر
عدد المساهمات : 496
بداية الاشتراك : 28/03/2011

مُساهمةموضوع: شرح مزارع الالبان للدكتور هشام الطيب   الثلاثاء ديسمبر 11, 2012 6:53 pm


[size=16]بالنسبة لمشروع انتاج الالبان متوقف اساسا على راس المال المتوفر لديكم
فيمكن يبدا من عدد قليل من الابقار او الجاموس الى ما شاء الله
ولا يمكن لنا نحن تحديد ذلك بدون الرجوع الى راس المال عندك لهذا المشروع
كما ان انتاج الالبان من الجاموس مختلف تماما عن انتاجه من الابقار
والاختيار لك وعلى حسب التكلفة طبعا
عموما ساقوم بنقل دراسة لهذا المشروع للافادة بشكل عام
وكما اقترح عليك تصفح مواضيع المنتدى هنا بالانتاج الحيوانى وايضا الالبان

وفقكم الله

[size=16]
الجدوى الاقتصادية لمشاريع إنتاج الألبان

تعتبر مشكلة توفير الغذاء للإنسان من أهم مشاكل العالم، الأمر الذي يؤدي
إلى زيادة الاهتمام بأنواع الغذاء الجيد وفي مقدمتها الألبان ومنتجاتها.
وقد وجد أن متوسط نصيب الفرد من الألبان ومنتجاتها في جمهورية مصر العربية
ينخفض من سنة إلى أخرى، كما أن معدل التطور في قطاع الألبان لا يتناسب مع
الطلب المتزايد عليها، الأمر الذي يؤدي إلى الإتساع المستمر في الفجوة
الموجودة بين الإنتاج والاستهلاك.



تكاليف إنتاج كيلو جرام اللبن:

يعتبر تكاليف إنتاج كيلوجرام اللبن الطازج من المقاييس الهامة التي تحدد
موقف الحيوان الحلاب من الناحية الاقتصادية ومؤشرا هاماً للكفاءة
الإنتاجية. فإذا ما تم حساب متوسط التكاليف الكلية يمكن الوقوف على مدى
ربحية المشروع وذلك بأن يتم مقارنة تكاليف إنتاج كجم اللبن في المشروع
بسعره في السوق وبالتالي يستطيع المستثمر أن يقرر ما إذا كان يجب عليه أن
يتوسع في الإنتاج أم لا.
وعندما تقل التكاليف لإنتاج الوحدة عن
الإيرادات الكلية يقرر المنتج الاستمرار في الإنتاج وكذلك التوسع فيه إذا
ما توفرت لديه الإمكانيات المادية. بينما إذا زادت التكاليف الكلية لإنتاج
الوحدة عن الإيرادات الكلية عند ذالك يقرر المستثمر التوقف عن الإنتاج حيث
يحقق خسارة في هذه الحالة. وقد يستطيع المستثمر الاستمرار في الإنتاج على
المدى القصير إذا ما غطت إيراداته الكلية تكاليف الإنتاج المتغيرة.

وتعرف تكاليف الإنتاج بأنها الكمية المدفوعة المقدرة و التى تنفقها المزرعة
على العوامل اللازمة لإنتاج وتشمل التكاليف النقدية المدفوعة كالأجور
والمرتبات، الفوائد على القروض وكذلك ثمن شراء المواد الخام وتكاليف
الخدمات المختلفة. وقد تظهر بعض هذه التكاليف في السجلات الحسابية والبعض
الآخر لا يظهر مثل استهلاك السلع الرأسمالية والإهلاكات وكذلك تكاليف
الإهلاك للحيوان وتكاليف الفرصة البديلة لرأس المال.
وهذه التكاليف يتم
تقديرها وإضافتها إلى التكاليف المدفوعة وتشمل أيضا الأجر المقدر عن العمل
الذي يقوم به صاحب المزرعة هو وأفراد أسرته على أساس أن العائد الذي يضحي
به نظير قيامه بالعمل يعرف اقتصاديا باسم تكلفة الفرصة البديلة.



ولما كانت تكلفة إنتاج اللبن تعتبر تكاليف متصفة لإنتاج السماد البلدي
والعجول الرضيعة، لذا يتم تقدير متوسط تكاليف إنتاج الكيلو جرام من اللبن
بعد خصم قيمة السماد البلدي وكذلك قيمة الإنتاج من العجول المفطومة وأي
إيرادات أخرى وطرحها من إجمالي التكاليف وناتج الطرح يعطي صافي التكاليف
التي تخص إنتاج اللبن بمفرده. وبقسمة متوسط التكاليف على متوسط الكمية
المنتجة للحيوان الحلاب ينتج متوسط تكلفة إنتاج الكيلو جرام من اللبن
المنتج.


علاقة الكفاءة الإنتاجية الماشية الحلابة بالتكاليف:

كلما زادت الكفاءة الإنتاجية للماشية الحلابة كلما انخفضت التكاليف الكلية
للوحدة المنتجة من اللبن، حيث أن زيادة الكمية المنتجة تؤدي إلى خفض متوسط
تكاليف الوحدة المنتجة. ويمكن معرفة الإمكانيات المتوافرة لتحقيق التوسع
الرأسي في إنتاج اللبن بمقارنة الكفاءة الإنتاجية للماشية المصرية بالماشية
الأجنبية تحت ظروف البيئة المصرية.
ولرفع الكفاءة الإنتاجية للماشية الحلابة يمكن اتباع أحد الإتجاهين التاليين:

  1. زيادة حجم الإنتاج بنفس القدر من التكاليف.
  2. إنتاج نفس الحجم من الإنتاج بتكاليف أقل.
والإتجاه
الأول هو المفضل حيث يتم زيادة حجم الإنتاج بحيث يتساوي عنده التكاليف
الحدية لوحدة المنتجة مع الإيرادات الحدية ( سعر الكيلو جرام من اللبن )
وبالتالي يستطيع المنتج تحقيق لأعلى مستوي من الربح.


أهم بنود تكليف إنتاج اللبن:

من أهم بنود تكاليف إنتاج الألبان ما يلي:
تكاليف ثابتة: وتقدر بنحو 29% من جمالي تكليف الإنتاج.
تكاليف متغيرة: وتقدر بنحو 71%من إجمالي تكاليف الإنتاج. ومن أهم بنود التكاليف المتغيرة بالنسبة لإنتاج الألبان ما يلي:

  1. تكاليف التغذية للحيوانات وتمثل57%تقريبا من أجمالي التكاليف المتغيرة.
  2. تكاليف العمالة وتمثل 11%.
  3. تكاليف الاحلال للحيوانات وتمثل 8%.
  4. تكالي الرضاعة للعجول الناتجة وتمثل 7.5%.
  5. تكاليف الفائدة عل رأس المال وتمثل 16.5%.
وجدير
بالذكر أن أي محاولة لخفض تكاليف التغذية التي تمثل النسبة الكبرى من
التكاليف حوالي ثلثي التكلفة الكلية من شأنه إنتاج لبن أقل تكلفة. وهذا
الخفض في التكاليف لا يأتي إلا بإدخال بدائل العلائق من مخلفات حقلية وكذلك
الأعلاف الخشنة المعاملة بالأمونيا والتي ترفع من إنتاج اللبن ونسبة
الدهن. ولحساب العائد الاقتصادي من إنتاج اللبن لابد من التطرق لعاملين
هامين أو هيكلين هامين هما:


( أولا ) هيكل التكاليف: ويتم تقسيم هيكل تكاليف إنتاج اللبن إلي:
1- التكاليف المباشرة: وتنقسم إلى قسمين:
(أ) تكاليف ثابتة وتشمل:

  1. قيمة الإهلاك السنوي للإنشاءات – للمعدات – الأدوات – الحيوانات
  2. تكاليف التأمين السنوي على الحيوانات
  3. تكلفة الإيجار السنوي للأرض المقام عليها المزرعة
  4. تكاليف المخاطرة
(ب) تكاليف متغيرة: وتشمل

  1. تكاليف التغذية
  2. تكاليف العمالة المؤجرة
  3. تكاليف الرعاية البيطرية.
  4. تكاليف التلقيح.
2- التكاليف غير المباشرة (الضمنية ) وتشمل:

  1. تكليف العمالة العائلية.
  2. تكاليف الإدارة
  3. تكاليف الفرصة البديلة لاستثمار رأس المال.
[size=16][size=16]ولحساب متوسط تكلفة إنتاج واحد كيلو جرام من اللبن، يتم استخدام المعدلات التالية:
1- متوسط نصيب 1كجم لبن من تكاليف التغذية

[center] متوسط تكاليف التغذية اليومية للرأس
= ــــــــــــــــــــ
متوسط الإدرار اليومي
2- متوسط نصيب 1كجم لبن من تكاليف العمالة المؤجرة

إجمالي تكاليف العمالة المؤجرة شهريا
= ــــــــــــــــــــــــ
حجم القطيع × متوسط الإدرار اليومي للرأس ×30
3- متوسط نصيب 1كجم لبن من تكاليف الرعاية البيطرية

إجمالي تكاليف الرعاية البيطرية سنويا
= ــــــــــــــــــــــــــ
حجم القطيع ×متوسط الإدرار اليومي للرأس × 365
4- متوسط نصيب 1كجم لبن قيمة إهلاك الأدوات والمعدات

إجمالي الإهلاك السنوي للأدوات والمعدات
= ـــــــــــــــــــــــــــ
حجم القطيع × متوسط الإدرار اليومي للرأس × 365
5- متوسط نصيب 1كجم لبن من قيمة الإهلاك السنوي للإنشاءات

إجمالي الإهلاك السنوي للإنشاءات
= ـــــــــــــــــــــــــــ
حجم القطيع ×) متوسط الإدرار اليومي للرأس× 365
6- متوسط نصيب 1كجم لين من تكاليف التأمين السنوي

قيمة التأمين السنوي للقطيع
= ـــــــــــــــــــــــ
حجم القطيع × متوسط الإدرار اليومي للرأس × 365
7- متوسط نصيب 1كجم لبن من تكاليف الإيجار السنوي

القيمة الإيجارية السنوية ( المدفوعة )
= ــــــــــــــــــــــــــــــ
حجم القطيع × متوسط الإدرار اليومي للرأس × 365
8- متوسط نصيب 1كجم لبن من متوسط قيمة تكلفة المخاطرة

متوسط قيمة تكلفة المخاطرة للرأس في السنة
= ـــــــــــــــــــــــــــــــ
متوسط الإدرار اليومي للرأس × 365
9- متوسط نصيب 1كجم لبن من متوسط تكاليف العمالة العائلية

متوسط عدد ساعات العمل العائلي اليومي × متوسط الأجر
= ــــــــــــــــــــــــــــــــــ
حجم القطيع × متوسط الإدرار اليومي للرأس
10- متوسط نصيب 1كجم لبن من تكاليف عنصر الإدارة

متوسط ما يخص الرأس من نصيب الإدارة
= ـــــــــــــــــــــــــــــــ
متوسط الإدرار اليومي للرأس × 30

[size=16][size=16]
(ثانيا) هيكل الإيرادات:
نظر لأن إنتاج اللبن هو الهدف الرئيسي من إنشاء مزارع الألبان لذا يعتبر
عائد البيع اليومي من اللبن هو المصدر الرئيسي للإيرادات اليومية.وعلى ذلك
يعتبر متوسط سعر بيع كجم اللبن مضروبا في متوسط الإنتاج اليومي للمزرعة
ممثلا لمتوسط الإيرادات اليومية المباشرة للمزرعة كما توجد إيرادات أخرى
غير مباشرة مثل:

  1. العائد من الولادات
  2. العائد من النموات
  3. العائد من السماد
[size=16][size=16]مقارنة مقاييس الكفاءة الإنتاجية لحيوانات اللبن بالأنظمة الإنتاجية:
نظرا لاختلاف طبيعة الظروف التى تحكم الإنتاج بالنظم الإنتاجية المختلفة
فإن مقارنة الكفاءة الإنتاجية لحيوانات اللبن بالأنظمة الإنتاجية سيقتصر
على مقياس واحد هو تكاليف إنتاج كجم من اللبن لكل نوع من الحيوانات
الحلابة. وبسب اختلاف تركيب اللبن الناتج من كل نوع من الحيوانات الحلابة
فإن الأمر يتطلب تقدير كمية اللبن المعدل (4%دهن) وبالمقارنة يتضح انخفاض
تكاليف الإنتاج بالنظام المتخصص بالمقارنة بتكاليف الإنتاج بالنظام
التقليدي وفي مقابل ما أظهره الجاموس المصري بالنظام المتخصص في مجال
الكفاءة الإنتاجية فقد تأكد في ظل المقارنة أن الماشية الأجنبية لم تظهر أي
مقدرة على المنافسة الحقيقية في هذا المجال، الأمر الذي يشير الى عدم جدوى
الأنواع الأجنبية في مواجهة الجاموس المصري خاصة إذا ما توافر للجاموس
المصري ظروف مشابهة لتلك الظروف التي يتمتع بها نمط الإنتاج في الماشية
الأجنبية في مصر وذلك من ناحية العناية التي تحظي بها الماشية الأجنبية من
غذاء وعناية بيطرية والعمل بشتى الطرق على تكييف هذه السلالات للأجواء
المصرية.





الميزة النسبة لإنتاج الألبان في مصر:

للتعرف على كفاءة إنتاج الألبان في بمصر بالمقارنة مع الألبان المستوردة
سواء السائلة منها أو المجففة، لابد من حساب تكاليف إنتاج اللبن من الجاموس
المصري والمميز بارتفاع نسبة الدهن به وكذلك أبقار الفريزيان التي تنتج
ألبانها في مصر. يتضح من ذلك أن تكاليف انتاج الألبان في مصر يقل عن تكاليف
استيراد الطن من اللبن السائل من الخارج، أي أن اللبن المستورد ليس له
قدرة تنافسه مع الإنتاج المحلي هذا مع استبعاد إنتاج الألبان من الأبقار
البلدية الموجودة في مصر حيث تزيد تكاليف إنتاج اللبن عن معدل استيراده من
الخارج.





الجدوى الاقتصادية لمشاريع إنتاج الألبان

اعتمدت الدارسة على أبقار عالية الإدرار ( 5000كجم لبن في الموسم الأول،
6000-8000كجم في مواسم الحليب التالية )، ثمن البقرة 6000 جنيه مصري
يتراوح إجمالي تكلفة التغذية لمدة عام بين 4563.8 إلى 4578.8 بمتوسط = 4575.8 جنيه.
تكلفة القرض ( 11.5%) = 690جنيه
تكلفة عمالة = 550جنيها
تكلفة مباني وحظائر= 53 جنيها
تكلفة رعاية بيطرية = 260جنيها
تكلفة محلب = 120 جنيها
تكلفة مباني وآلات = 30 جنيها
صيانة محلب = 120 جنيها
تكلفة تلقيح = 80 جنيها
تكلفة إحلال = 180 جنيها
تكلفة نفوق = 60 جنيها
تكلفة إهلاك الحيوان = 600جنيها
تكلفة وقود وضرائب = 78جنيها
إجمالي التكاليف = 7426.8جنيه





العائد من إنتاج البقرة في الموسم:
ثمن اللبن خلال الموسم =7000جنيه
ثمن السباخ في السنة =120جنيه
ثمن بيع العجل = 900 جنيه
ثمن الزيادة في وزن البقرة ( 20%من وزن البقرة )
= 500×0.20×7.5=750 ج م
إجمالي العائد = 8770
صافي العائد = 1343.2جنيه
نسبة صافي العائد = 18.08%



[size=16]تعليق اضافى ***************[/size]


[size=16][size=16][size=16][size=16]السلام عليكم اخى الفاضل
الحد
الادنى لاقامة مشروع انتاج الالبان هو 10 بقرات اناث من النوع الاصيل مثل
الفرزيان اينشتاين سعر البقرة الواحدة من 10 - 12 الف جنيه تنتج البقرة
الواحدة من اللبن كمية قدرها من 25 - 30 كيلو يوم يتم الحلابة ثلاثة مرات
يوميا

ويجب ان يكون
بجوار القطيع المنتج قطيع اخر صغير فى السن عمر 1.5 سنة بنفس العدد يكون من
الفرزيان الاصيل سعر الواحدة من هذا القطيع من 6 - 7 الف جنيه

- المهم ان يكون عندك الاعلاف اللازمة لتغذية تلك الابقار وايضا منفذ لشراء الالبان منك لتصريف المنتج
- الرعاية البيطرية
- العمالة الماهرة المضربة
- توفير الحلابات الالية لتلك الابقار
- توفير طلوقة ذو صفات جيدة وذوعمر مناسب
- انشاء المبانى من حظائر ومخازن للاعلاف
- زراعة الاعلاف اللازمة من برسيم وخلافه
هذا المشروع يحتاج الى مبلغ 250 الف جنيه تقريبا
والله الموفق.........
[/size][/size][/size][/size]



[size=16][size=16][size=16][size=16][size=16]*************[/size][/size][/size][/size][/size]




[size=16][size=16][size=16][size=16][size=16][size=16][size=16]
استكمالا لما ذكرة المهندس جمعه عطا
يمكننا توفير اعلاف الشعير المستنبت للمشروع
[/size][/size][/size][/size][/size][/size][/size]





[/size][/size]

[/size][/size]

[/size][/size]

[/size][/size][/center]





الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
 
شرح مزارع الالبان للدكتور هشام الطيب
استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
واحة اهل الجنة :: البوابة الرابعه :: شروحات وتعليم-
انتقل الى: